¿TIENEN FECHA DE CADUCIDAD LAS SEÑALES DE TRÁFICO? http://educavialroquetas.blogspot.com.es/

Posted on Actualizado enn

Ocho horas de trabajo dan para mucho, ayer mi compañero y yo íbamos hablando de la Señales de Tráfico: que en su parte trasera suelen o deben de llevar la fecha de fabricación, la fecha recomendada de reposición, número de registro para saber cuándo fueron puestas en la vía, a que altura deben estar colocadas, etc. Y surgió la duda de que si tiene que ser cambiadas después de un tiempo de ser instaladas, ya que pueden perder las láminas retrorreflectantes, el color y por tanto dejar de ser útiles.

Según la Ley de Seguridad Vial:

Artículo 57. Mantenimiento de señales y señales circunstanciales:

1. Corresponde al titular de la vía la responsabilidad del mantenimiento de la misma en las mejores condiciones posibles de seguridad para la…

COMPLETO AQUÍ (gracias a su autor RICARDO ALEMÁN POLICÍA LOCAL DE ROQUETAS DE MAR):

http://educavialroquetas.blogspot.com.es/2013/09/tienen-fecha-de-caducidad-las-senales.html?spref=fb

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .